США ввели санкции в отношении главы правительства Чечни

Американская администрация приняла решение ввести односторонние санкции в отношении председателя правительства Чечни Муслима Хучиева по обвинениям в нарушении прав человека. Об этом объявила в четверг пресс-служба Госдепартамента. По ее свидетельству, эти ограничительные меры распространяются и на супругу Хучиева Сапият Шабазову.

Правительство США "публично вносит в черный список Муслима Хучиева - председателя (премьер-министра) правительства Чеченской Республики Российской Федерации", отмечается в письменном заявлении американского внешнеполитического ведомства. В нем утверждается, что основанием для этого шага являются обвинения Хучиева в "серьезных нарушениях прав человека". "Госдепартамент США располагает достоверной информацией о том, что Муслим Хучиев был причастен к пыткам", - сказано в документе.

В нем также говорится, что решение властей США о применении рестрикций против Хучиева затрагивает его "супругу Сапият Шабазову". Решение принято в соответствии с требованиями американского законодательства (о финансировании деятельности Госдепартамента в 2019 финансовом году), нацеленного на борьбу с нарушением прав человека за рубежом. Как пояснил Госдепартамент, на практике нынешние действия означают, что Хучиев и Шабазова "лишаются права на въезд в Соединенные Штаты". В Госдепартаменте пока не ответили на просьбу корреспондента ТАСС пояснить, идет ли речь и о каких-то дополнительных рестрикциях.

Внешнеполитическое ведомство США подчеркнуло, что оно обратило внимание на недавние выводы Московского механизма ОБСЕ о якобы имевших место нарушениях прав человека со стороны "должностных лиц чеченского правительства". "Мы вновь призываем власти Российской Федерации привлечь к ответственности должностных лиц, включая Муслима Хучиева, ответственных за нарушения прав человека в Чечне", - добавил Госдепартамент, пишет ТАСС.