СМИ: губернатор Николаевской области подал в отставку

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко написал заявление о сложении своих полномочий. Об этом сообщило в понедельник информагентство "Украинские новости" со ссылкой на представителя администрации.

"Савченко намерен сегодня лично подать заявление в администрацию президента", - сообщило издание. Савченко возглавляет областную администрацию с октября 2016 года.

В последнее время на Украине были уволены сразу несколько глав областных администраций по различным причинам.

Правительство Украины 10 апреля одобрило увольнение Андрея Гордеева с должности главы Херсонской облгосадминистрации. Ранее его имя фигурировало в украинских СМИ в связи с возможной причастностью к заказу убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Кроме того, Порошенко уволил Максима Степанова с должности главы Одесской области, назначив вместо него и.о. главы области Сергея Паращенко.

Увольнение Степанова сопровождалось скандалом: Порошенко вначале отстранял его от должности, однако губернатор не подчинился, заявив, что глава государства нарушил закон, поскольку правительство Украины не уполномочивало его на такие действия. В последующем кабмин Украины все же принял отставку Степанова, и затем Порошенко его уволил отдельным указом. Сам Степанов связал решение главы государства с результатами первого тура выборов в подконтрольном ему регионе, где Порошенко потерпел поражение, пишет ТАСС.