Медведчук не поддержит Зеленского, пока он не изменит позицию по Донбассу

Пока Владимир Зеленский, победивший на выборах президента Украины, не изменит свою позицию по Донбассу, трудно говорить, что наше объединение его поддержит, заявил в понедельник председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук.
Второй тур выборов президента Украины прошел в воскресенье. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский лидирует на выборах, набирая более 73% голосов избирателей.

"Сегодня мы не можем говорить о его поддержке, потому что его поддержка может иметь место, если он реально захочет мира на Донбассе и мы увидим, что он реально это делает", - заявил Медведчук в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, только при этом условии "Оппозиционная платформа - За жизнь" готова помогать Зеленскому, если в этом возникнет необходимость.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки, пишет РИА Новости.