Песков: новому президенту Украины нужны не сделки с РФ, а выстраивание добрых отношений

Новому украинскому лидеру нужно будет не идти на какие-либо сделки с Москвой, а выстраивать взаимовыгодные отношения с РФ в интересах двух стран. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Никакие сделки с Путиным или Москвой не нужны. Нужно выстраивать нормальные, добрые, взаимовыгодные отношения на основе взаимного доверия, отношения сотрудничества и взаимодействия, которые в интересах и русских и украинцев, живущих и в России, и на Украине", - сказал он. Так представитель Кремля прокомментировал заявление главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука о том, что Владимиру Зеленскому, в случае победы на президентских выборах на Украине, необходимо добиться сделки с Москвой.

Другие комментарии относительно заявления Медведчука представитель Кремля давать отказался, отметив, что не является его пресс-секретарем: "Слава богу, я работаю пресс-секретарем Путина, а пресс-секретарем Медведчука не являюсь, хотя его очень уважаю".

Говоря о ситуации в Донбассе, Песков в очередной раз подчеркнул, что "нет никакой другой основы, кроме как минские договоренности". "В данном случае необходимо выполнить определенное количество действий, которые в своде договоренностей указаны и приведены в той последовательности, в какой они приведены, и под чем стоят подписи известных глав государств", - добавил он.

Кремль рассчитывает, что будущий президент Украины иначе взглянет на перспективы отношений с РФ и не будет придерживаться силовых методов разрешения ситуации в Донбассе, добавил Песков. "Всегда хочется надеяться на лучшее, - сказал он. - Конечно, хочется надеяться на то, что тот человек, который будет избран президентом Украины, не будет относиться к "партии войны", что этот человек будет полностью исключать какие-либо силовые методы урегулирования ситуации на Донбассе, и хочется надеяться, что этот человек по-иному посмотрит на перспективы взаимоотношений России и Украины".

При этом Песков подчеркнул, что говорит безотносительно конкретных кандидатов в президенты Украины. "Я вам сказал, что любой человек, который будет избран президентом, - отметил он. - Я вам сказал, что мы хотели бы видеть, я никаких надежд ни на кого не возлагал".

"Справедливости ради нужно заметить, что каких-то внятных разъяснений относительно перспектив минских договоренностей, относительно перспектив Донбасса, относительно перспектив провозглашенных республик, относительно перспектив отношений с Москвой - стройной концепции этого всего ни один из кандидатов не высказывал, - заключил пресс-секретарь главы российского государства. - Поэтому это пока остается в такой "серой зоне" для нас, это еще предстоит понять, услышать", пишет ТАСС.