СМИ: Россия предлагала США исключить возможность ядерной войны

Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны, однако не получила никакого ответа. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, Москва передала проект документа Вашингтону в октябре 2018 года. В заявлении отмечалось, что в такой войне не может быть победителей, поэтому "она никогда не должна быть развязана".

Поэтому российская сторона предлагала прописать все необходимые меры для предотвращения как намеренного, так и случайного применения ядерного оружия. Ответа Москва ждет уже полгода.

Пресс-секретарь посольства США в России заявила изданию, что Вашингтон "по-прежнему привержен эффективному контролю над вооружениями".

В начале февраля США заявили о нарушениях Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (документ не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров) и сообщили о начале процедуры выхода из соглашения.

Владимир Путин сказал, что Москва ответит зеркально и тоже приостанавливает участие в договоре. Он также отметил, что все предложения России по разоружению "остаются на столе и двери открыты" и что Москва не будет втягиваться в затратную гонку вооружений, пишет РИА Новости.