Минпросвещения предложило субсидировать места в частных детсадах для детей до трех лет

Минпросвещения предлагает выделять субсидии из федерального бюджета индивидуальным предпринимателям и негосударственным организациям на создание дополнительных групп для детей в возрасте от полутора до трех лет в частных детских садах в рамках нацпроекта "Демография". Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, министерство подготовило проект постановления правительства, которым утверждаются правила предоставления и распределения субсидий из федеральной казны бюджетам субъектов РФ "на финансовое обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест (групп) для детей в возрасте от полутора до трех лет в организациях [частной формы собственности] и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр и уход за детьми".

Согласно предлагаемым правилам, регионы будут формировать и отправлять в Минпросвещения перечни таких групп с указанием количества мест в каждой из них. Действующие санитарно-эпидемиологические требования предполагают, что в группах может быть не менее двух и не более 12 мест.

Отбирать регион для предоставления субсидии станут, в том числе, по потребности субъекта в подобных дополнительных местах в детсадах, пишет ТАСС.