Путин поручил направить до 30 миротворцев в ЦАР и до пяти на Кипр

Президент РФ Владимир Путин поручил МИД и Минобороны России уведомить Секретариат ООН о готовности направить в состав Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центрально-Африканской республике до 30 военнослужащих ВС РФ и еще до пяти военных - в состав сил ООН по поддержанию мира на Кипре. Об этом говорится в распоряжениях главы государства, опубликованных на портале правовой информации.

"МИДу России уведомить Секретариат ООН о готовности России направить в состав Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центрально-Африканской республике до 30 военнослужащих ВС РФ в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба", - говорится в документе.

После получения согласия МИД и Минобороны должны решить вопросы, касающиеся района действий военнослужащих ВС РФ, их размещения, задач, подчиненности и срока пребывания и порядка их замены.

Аналогичное распоряжение касается состава сил ООН по поддержанию мира на Кипре. "МИДу России уведомить Секретариат ООН по готовности России направить в состав сил ООН о поддержанию мира на Кипре до пяти военнослужащих ВС РФ в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба", - говорится в распоряжении, пишет ТАСС.