Трамп поблагодарил РФ и Китай за оказание помощи на границе с КНДР

Президент США Дональд Трамп поблагодарил в четверг Россию и Китай за оказание помощи на границе с КНДР. Соответствующее заявление глава вашингтонской администрации сделал перед встречей с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в Белом доме. Трансляцию вели новостные телекомпании США.

"Я хочу поблагодарить Китай, который очень помог нам на границе [с КНДР]. Я также хочу поблагодарить Россию, потому что она помогла нам, и она помогла нам немногим более, чем многие думают, на границе [с КНДР]. И Россия, и Китай были весьма хороши", - отметил президент.

По его словам, "это не значит, что они не могут быть еще лучше" в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова. "Я просто хочу поблагодарить обе эти страны", - заключил президент.

Ранее глава государства неоднократно благодарил Пекин и Москву за "санкции, введенные в приграничных районах" с КНДР. Трамп называл их "очень полезными". Речь идет о рестрикциях, которые РФ и КНР ввели в рамках выполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США и КНДР, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ, пишет ТАСС.