Суданская армия объявила об отставке президента и правительства — СМИ

Ливанский телеканал al-Mayadeen со ссылкой на свои источники утверждает, что армия Судана решила на экстренном заседании в четверг снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира и отправить в отставку правительство страны.

По данным телеканала, армия заявит о создании военного совета, который будет руководить страной во время переходного периода. Отмечается, что он может продлиться до одного года.

Суданская газета Sudan Tribune сообщает, что в Хартуме прошло экстренное заседание генштаба ВС страны без участия президента аль-Башира. По данным газеты, военные также контролируют телевидение страны: по ТВ транслируются "военные марши", в ближайшее время армия обещает выступить с "важным заявлением".

"Суданская армия решила снять Омара аль-Башира со всех его постов, а также его заместителей и помощников, и отправить в отставку правительство", - сообщает телеканал.

По его данным, на улицах Хартума усиленное присутствие армии.

В Судане уже около четырех месяцев продолжаются народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима Омара аль-Башира, непрерывно находящегося у власти в Судане уже 30 лет. За это время, по данным оппозиционеров и правозащитников, были убиты порядка 60 демонстрантов, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.

В минувшие выходные тысячи демонстрантов вышли на улицы Хартума и других городов, чтобы потребовать отставки президента. В частности, демонстранты пришли к зданию Генерального штаба армии в Хартуме, чтобы призвать военных "встать на сторону народа и добиться отставки президента". В ряде районов города завязалась перестрелка между демонстрантами, которых поддержали отдельные военные, и сотрудниками сил безопасности.

В последние недели центром протестов в Судане стал комплекс зданий министерства обороны страны в Хартуме, недалеко от президентского дворца, перед которым расположился постоянный лагерь демонстрантов, и где днем и ночью находятся сотни протестующих, пишет РИА Новости.