Совет Европы просит РФ вернуться и платить взносы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей апрельской сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса организации призвала Российскую Федерацию сформировать свою делегацию, а также заплатить взносы в бюджет Совета Европы.

В голосовании участвовал 151 парламентарий. За резолюцию проголосовали 105 парламентариев, против — 30, воздержались — 16.

В резолюции сказано, что ПАСЕ призывает Российскую Федерацию в соответствии с ее уставными обязательствами назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет Совета Европы. Если Россия не выполнит своих обязательств, то это может привести к приостановке её прав на представительство в обоих уставных органах, в том случае, если Комитет министров иностранных дел (один из уставных органов Совета Европы) решит применить статью 9 Устава Совета Европы.

Также в резолюции сказано, что Совет Европы призывает к активному диалогу между всеми заинтересованными сторонами, для того чтобы сохранить общеевропейскую миссию Совета Европы и избежать ситуации, при которой крупнейшее государство-член будет вынуждено покинуть организацию со всеми вытекающими геополитическими последствиями.

Кроме того, в резолюции отмечается, что выход России из Совета Европы якобы будет иметь «конкретные последствия для граждан России».

Стоит отметить, что украинская делегация в Совете Европы пыталась изменить проект этой резолюции, в частности, убрать оттуда призыв к России сформировать свою делегацию в ПАСЕ. Но практически все предложенные украинской стороной поправки были отклонены.

Напомним, Россия приняла решение не участвовать в ПАСЕ, после того, как российская делегация была подвергнута репрессиям. Российских парламентариев в ПАСЕ лишили права голоса и запретили участвовать в руководящих органах Совета Европы. Сделано это было после того, как Крым вернулся в состав России, захватившие власть на Украине бандеровцы и их приспешники потерпели серьезное поражение в Донбассе, пишет ИА REGNUM.