В Пентагоне пообещали "защищать" космос от российского и китайского оружия

США будут "оборонять и защищать" космос от его милитаризации Россией и Китаем, заявил во вторник исполняющий обязанности руководителя оборонного ведомства США Патрик Шанахан.
"Мы должны смотреть реальности в лицо. Наши противники размещают оружие в космосе, чтобы атаковать наши объекты в космосе. Китай и Россия военизировали космос с тем, чтобы поставить под угрозу космические возможности США", - заявил во вторник исполняющий обязанности главы оборонного ведомства США Патрик Шанахан, выступая на ежегодном космическом форуме Space Symposium в Колорадо Спингс.

По словам Шанахана, "коммунистическое правительство Китая уже применяло и продолжает наращивать возможность глушить" коммуникационные возможности США, имеет на вооружении лазерное оружие. "Мы ожидаем, что к следующему году они разместят наземную лазерную систему, нацеленную на космические сенсоры на низкой околоземной орбите", - сказал временно исполняющий обязанности главы ведомства. Он отметил, что китайские военные обладают возможностью проведения кибератак против американских космических систем, имеют на вооружении наземные ракетные установки, способные уничтожать спутники, а также активно развивают сверхзвуковые возможности. "Россия делает многое из этого", - заявил Шанахан.

"В тоже время они (Москва и Пекин) продвигают в ООН международные соглашения, которым, мы знаем, они не собираются следовать", - сказал и.о. руководителя оборонного ведомства США.

В Госдепе заявили, что Россия и Китай разрабатывают оружие, которое может быть использовано для уничтожения спутников. Американист Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik рассказал, зачем, по его мнению, понадобилось это обвинение.

Он заверил слушателей, что США готовы ответить на вызовы и "должны оборонять и защищать космос".

Президент США Дональд Трамп в феврале подписал распоряжение о создании Космических войск для отражения агрессии и защиты национальных интересов в космосе. В России заявили, что тем самым США создают предпосылки к милитаризации космического пространства своими намерениями использовать космос в военных целях и России придется отвечать на возможные угрозы зеркальными и асимметричными мерами.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в начале марта призвал военных ученых активизировать поиск и внедрение средств противодействия возможным военным действиям вероятного противника в космосе и из космоса.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что США, обвиняя Китай и Россию в якобы создании угроз в космическом пространстве, на самом деле ищут предлог для оправдания своего стремления к военному превосходству и разработок передовых вооружений, пишет РИА Новости.