В Раде отказались поддержать идею автономии Донбасса

Верховная рада никогда не поддержит идею создания автономии Донбасса в составе Украины, заявила в среду первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Донецк и Луганск вернутся на Украину... Минские соглашения, кстати, определяют особенности местного самоуправления двух оккупированных регионов (для их плавного возвращения в юридическое поле Украины), но там нет ни слова об автономии. Ни о какой автономии там речи не идет и Верховная рада никогда этого не поддержит", - написала Геращенко на странице в Facebook.

Геращенко считает, что население Донбасса не станет препятствовать вступлению Украины в североатлантический альянс. "Донецк и Луганск, как и ни один другой регион, не могут и не будут блокировать наш путь в ЕС и НАТО. Кстати, вступление в НАТО не требует никакого референдума. В отличие от вступления в ЕС", - заявила Геращенко.
Украинский политик, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук на партийном съезде 29 января предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

По его словам, это предполагает создание в регионе собственных органов государственного управления, в том числе парламента и правительства. Позже Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Медведчука по статьям "госизмена" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". По словам пресс-секретаря главы ведомства Ларисы Сарган, дело возбуждено в связи с предложением Медведчука создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

В феврале вступил в силу закон об изменениях в Конституцию Украины, закрепляющих курс страны на вступление в НАТО И ЕС. Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, пишет РИА Новости.