Кокорин и Мамаев частично признали вину

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев частично признали вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Обвинение мне понятно, не признаю 213-ю статью ("Хулиганство") и эпизод по 115-й статье ("Побои") по Соловчуку", — заявил нападающий "Зенита".

"Предварительный сговор не признаю, по Гайсину вину не признаю, по Соловчуку признаю, но это было не из хулиганских побуждений, к Паку отношения не имею", — сказал, в свою очередь, Мамаев.

Третий фигурант Александр Протасовицкий также отрицает сговор. Он признал, что нанес "два удара по Гайсину с целью его удержания и предотвращения конфликта".

Как заявил адвокат Кирилла Кокорина Вячеслав Барик, в кафе, где произошла потасовка с Сергеем Гайсиным и Денисом Паком, "ребята просто общались своей компанией, все вылилось в оскорбления,  здесь нет никакого хулиганства". По словам Барика, его подзащитный отстаивал свою честь, а "пощечина никак не может считаться побоями".

Сегодня в Пресненском суде проходит рассмотрение дела футболистов по существу. На заседании присутствуют потерпевшие Денис Пак, Сергей Гайсин и Виталий Соловчук. Также было заявлено 45 свидетелей.
На прошлой неделе всем фигурантам продлили арест до 25 сентября. Защита обжаловала это решение. По версии адвокатов, в материалах дела есть "многочисленные ошибки", кроме того, были опрошены не все свидетели, заявленные правозащитниками.