Россия и Турция намерены отменить визы для профессиональных водителей

Россия и Турция намерены двигаться в сторону дальнейшей либерализации визового режима и в ближайшее время решить вопрос отмены виз для профессиональных водителей. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы намерены последовательно вести работу по либерализации взаимного визового режима. В частности, в ближайшее время будет решен вопрос отмены виз для профессиональных водителей", - сказал он.

По словам Путина, "характерной чертой российско-турецких отношений является высокий уровень туристических обменов".

"Турция пользуется все большей популярностью у российских туристов, которые посещают не только турецкие курорты, но и многочисленные исторические и культурные достопримечательности", - указал российский президент. Он напомнил, что в 2018 году Россия заняла первое место по числу иностранных туристов в Турции, эту страну посетили порядка 6 млн россиян. Путин подчеркнул, что Москва высоко ценит "то внимание, которое турецкие власти уделяют безопасности и комфортному пребыванию россиян".

"Связи в сфере науки, образования, туризма всегда способствовали и способствуют формированию атмосферы доверия и взаимопонимания между нашими странами", - добавил Путин, отметив в связи с этим высокую важность проведения перекрестного Года культуры и туризма России и Турции, который откроется 8 апреля показом турецкой постановки оперы "Троя" в Большом театре, пишет ТАСС.