В Кремле прокомментировали ситуацию в Алжире

В Кремле внимательно следят за ситуацией в Алжире, рассчитывают, что происходящее там не повлияет на двусторонние отношения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что происходящие в этой стране процессы - внутреннее дело и никакого вмешательства извне быть не должно.

Восьмидесятидвухлетний алжирский лидер Абдельазиз Бутефлика бессменно находился у власти с 1999 года. Во вторник он объявил об уходе после пяти недель массовых протестов против его выдвижения на новый, пятый по счету президентский срок. В случае утверждения отставки страной будет руководить до выборов глава верхней палаты парламента Алжира Абделькадер Бенсалах.

"Безусловно, следят. Вы знаете, что у нас давние и взаимовыгодные дружественные отношения с Алжиром, недавно наш министр иностранных дел посетил Алжир. Много совместных проектов в области экономики, поэтому мы рассчитываем, что в любом случае те внутренние процессы, которые происходят в этой стране и являются исключительно внутренним делом Алжира, должны происходить без вмешательства каких-либо третьих стран, и мы надеемся, что они никоим образом не повлияют на дружественный характер наших двусторонних отношений", - сказал Песков, отвечая на вопрос, следят ли в Кремле за ситуацией в Алжире и как восприняли новость об отставке президента страны, пишет РИА Новости.