ЦИК Украины обработал 99,88% протоколов

Центризбиркому Украины осталось обработать всего 0,12% протоколов, чтобы подвести итоги первого тура выборов президента страны. На данный момент у лидера голосования Владимира Зеленского 30,23% голосов избирателей, действующий глава государства Петр Порошенко набирает почти вдвое меньше - 15,95%.

Далее следуют лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 13,39% голосов и кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко с 11,67%. Замыкает пятерку глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - у него 6,91%.

Согласно данным ЦИК, явка на состоявшиеся 31 марта выборы президента составила 63,52%. При этом в голосовании не смогли или не захотели принимать участие почти 11 млн граждан из 29,6 млн человек, которые были включены в избирательные списки. Так, из избирательного процесса были исключены неконтролируемые Киевом территории Донбасса, а это, по разным оценкам, от 2 млн до 4 млн человек, которые могли стать сторонниками оппозиционных кандидатов. Также не смогли проголосовать в силу особенностей внутреннего законодательства еще от 1 млн до 3 млн украинцев из числа внутренне перемешенных лиц и тех, кто не имеет постоянной прописки. Кроме того, новыми поправками в регламент ЦИК ликвидировал все избирательные участки в России. Таким образом, от голосования были отрезаны еще около 3 млн украинцев.

Второй тур выборов назначен на Украине на 21 апреля. Многие эксперты прогнозируют победу Зеленского во втором туре, однако отмечают, что легкой она не будет, пишет ТАСС.