ЦИК Украины обработал более 90% протоколов

Подсчет 90% голосов по итогам состоявшегося в воскресенье первого тура президентских выборов на Украине не изменил расстановку сил, сложившуюся еще в первые часы после закрытия избирательных участков. Во второй тур попадают шоумен и глава созданной им партии "Слуга народа" Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко. Первого поддержали 30,25% избирателей, второго - 15,97%.

Претендовавшая на старте предвыборной кампании на лидерство глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко оказалась только на третьем месте. У нее - 13,37% голосов. Основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко, который единственный среди кандидатов выступал за восстановление отношений с Россией, прочно утвердился на четвертом месте с 11,53% поддержки.

Действующего президента, согласно опубликованной украинскими СМИ карте, поддерживают всего два из 24 украинских регионов - Львовская и Тернопольская области. В подавляющем же большинстве регионов, а именно в 20, проявилось бесспорное преимущество Зеленского. И только на востоке страны - в Донецкой и Луганской областях - уверенно победил Бойко. В Донецкой области он получил 35,82%, в Луганской - 40,95%. В свою очередь Тимошенко лишь в последний момент сумела оттеснить Порошенко и захватить лидерство в единственном регионе - в Ивано-Франковской области.

Примечательно, что картина по регионам полностью перевернулась за последние пять лет. На президентских выборах в 2014 году Порошенко одержал победу уже в первом туре, получив 54,77% голосов и опередив соперников во всех областях за исключением всего одного избирательного округа.

Интересно также, что симпатии к русскоязычному Зеленскому последовательно возрастают с запада на восток. В Волынской области у этого кандидата 21% поддержки, в Ровненской - 23%, в Житомирской - 27%, в Киевской - 30%, в Полтавской - 35%, в Харьковской - 36%. На юге страны предпочтение Зеленского избирателями выглядит особенно отчетливо. В Кировоградской области за него проголосовали 35% пришедших на участки, в Херсонской - 37%, в Запорожской - 39%, в Николаевской - 40%, в Одесской - 41%. И, наконец, на родине, в Днепропетровске, - 45%.

Обращает на себя внимание и тот факт, что на спецучастках в зоне силовой операции, где голосовали военные, верховный главнокомандующий тоже не получил безусловной поддержки, практически поделив ее с Зеленским, пишет ТАСС.