Пентагон вернулся к стратегии времен "холодной войны" - СМИ

США возвращаются к стратегии внезапного развертывания войск в Европе, применявшейся во времена холодной войны, сообщает официальная газета американского Министерства обороны Stars and Stripes.

"Теперь вооруженные силы заново осваивают искусство внезапного развертывания, адаптируясь к новой стратегии Пентагона, известной как "Динамичное использование сил", согласно которой армия должна поддерживать баланс сил с противником путем более непредсказуемых перемещений", — пишет издание.

В качестве примера Stars and Stripes приводит внезапную переброску пехотного батальона из Техаса в Польшу в середине марта. Такие шаги напоминают времена холодной войны, когда мобилизация американских подразделений без предварительного уведомления была главной особенностью стратегии противостояния Советскому Союзу, отмечает газета.

“Это будет наблюдаться на регулярной основе. Для любого из наших противников, где бы то ни было, это будет непредсказуемо. И это хорошо для нашей национальной безопасности. Все дело в сдерживании и готовности", — цитирует издание генерал-майора Джона Гронски, заместителя командующего Национальной гвардией США в Европе.
В середине марта заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов рассказал в  интервью "Красной звезде" о переброске войск НАТО к российской границе. По его словам, сейчас альянс восстанавливает существовавшую в годы холодной войны систему трансатлантических перебросок войск из США и Канады. В результате, отметил Попов, численность натовского контингента быстрого реагирования за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек, пишет РИА Новости.