Белый дом призвал НАСА вернуть американцев на Луну к 2024 г.

Похоже, идея вернуть американцев на Луну становится определяющей в космической программе Белого дома. Во вторник второе лицо в государстве, вице-президент США Майк Пенс выступил с программной речью на этот счет и объявил об ускоренной цели - вернуть американцев на Луну в течение пяти лет "любыми необходимыми средствами", сообщает Reuters. При этом Пенс заявил, что НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) "должно превратиться в более компактную, подотчетную и более гибкую организацию".

Высшие должностные лица НАСА немедленно приняли этот вызов и, что называется, взяли под козырек. Директор агентства 43-летний Джим Брайденстайн написал в своем посте в Twitter: "Вызов принят. Теперь давайте приступим к работе".

Пенс, отмечают наблюдатели, не стеснялся оперировать категориями холодной войны. "Мы находимся в космической гонке сегодня также как и в 1960-х годах", - заявил вице-президент США, председательствовавший на заседании Национального космического совета в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама. "Настало время следующего гигантского скачка", - сказал Пенс, ссылаясь на знаменитые слова, произнесенные космонавтом Нилом Армстронгом, который стал первым человеком, ступившим на Луну в 1969 году.

По словам вице-президента США, Америке предстоит сделать следующий гигантский скачок - "любыми необходимыми средствами" вернуть американских астронавтов на Луну в течение последующих пяти лет, установить их постоянное присутствие на этой планете и подготовиться к отправке американских астронавтов на Марс. В этом поставленная им задача отвечает замыслам НАСА, которое также рассматривает Луну как промежуточную станцию на пути к возможной пилотируемой миссии на Марс. И эта миссия, отмечают эксперты, может быть выполнена к середине 2030-х годов.

В целом, стремление достичь Луны отражает желание президента Дональда Трампа отстаивать новую национальную идею, которую он постарается сделать одной из ключевых тем в своей предвыборной кампании в 2020 году. Одновременно Трамп не скрывает своих амбициозных планов противостоять космическим программам России и Китая, пишет "Российская газета".

Вместе с тем, реализация подобной цели может стоить десятки миллиардов долларов американскому бюджету. Это связано с тем, что НАСА намерено активно привлечь частных инвесторов и уже в самое ближайшее время возобновить полеты в космос с американской территории впервые с момента завершения программы запуска шаттлов в 2011 году.

В ноябре прошлого года НАСА назвало девять американских компаний, включая гигантов аэрокосмической промышленности, которые будут конкурировать за реализацию проектов по разработке технологий для исследования поверхности Луны. Как отмечают эксперты, НАСА нацелилось на южный полюс Луны, область, которая, как считается, содержит достаточно извлекаемой ледяной воды для использования в синтезе дополнительного ракетного топлива.