Силуанов назвал условие роста пенсий на 20%

Введение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в России позволило бы увеличить пенсии участникам программы на 20 процентов в зависимости от уровня зарплаты. Об этом заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов на коллегии Минфина.

"Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличивать пенсии наших пенсионеров, по оценкам, индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсии до 20 процентов от уровня зарплаты (дополнительно увеличение на 20 процентов от среднемесячной зарплаты в плюс к тому, что платит государство. - Прим. ред.), а также создаст дополнительные финансовые ресурсы - около полутора процентов ВВП", - приводит слова Силуанова "Интерфакс".

Концепцию ИПК разрабатывали Минфин и Банк России. Она, по замыслу властей, должна прийти на смену текущей накопительной части пенсии, которая остается замороженной с 2014 года. Формироваться и храниться средства будут в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Ставка отчислений, о которой ранее шла речь, - шесть процентов зарплаты с вероятностью индексации.

Окончательная версия законопроекта пока не опубликована, пишет Российская газета.