В МИД РФ ответили на обвинения ОАГ во вмешательстве в дела Венесуэлы

Москва сожалеет, что усилению "колонизаторских замашек" Вашингтона недальновидно помогает руководство Организации американских государств, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на обвинения в адрес России в якобы военном вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы.

Ранее Организация американских государств (ОАГ) выступила против отправки российских военных в Венесуэлу. Как заявили в организации, которая поддерживает незаконно объявившего себя президентом оппозиционного лидера Хуана Гуаидо, "генеральный секретариат отвергает недавнее военное проникновение России на территорию Венесуэлы, которое не было разрешено Национальной ассамблеей, как того требует конституция Венесуэлы".

"США вновь приняли решение "навести порядок" в Латинской Америке, начав с Венесуэлы. Сожалеем, что усилению колонизаторских замашек Вашингтона недальновидно помогает руководство Организации американских государств, будто не отдавая себе отчета, что следом под давление США может попасть любая из стран региона", - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим, пишет РИА Новости.