Лавров: РФ заинтересована наращивать экономические связи с США

Москва заинтересована наращивать экономические связи с США, настроена улучшать инвестклимат, рассчитывает на участие американского бизнеса в ПМЭФ-2019, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня российско-американское взаимодействие, мягко говоря, несколько не дотягивает до своего потенциала. Мы хотели бы придать этому сотрудничеству инвестиционному, экономическому, дополнительный импульс... Мы готовы всячески содействовать наращиванию деловых связей", - сказал Лавров на встрече с представителями американской торговой палаты в РФ.

Он напомнил, что российское правительство, президент "неоднократно подтверждали наше стремление к совершенствованию экономического взаимодействия и улучшению инвестклимата".

Лавров подчеркнул, что в последнее время наблюдается устойчивый рост взаимных инвестиций, и в целом это отражает сохраняющийся интерес американских компаний к российскому рынку и встречный интерес российских инвесторов к США.
"Мы заинтересованы в этом... Хотим привлекать иностранный бизнес, в том числе американский, создавать для этого благоприятные условия, надеемся на встречное благоприятное отношение к российскому (в США). Ждем традиционно активного участия американских бизнесменов в различных экономических форумах, включая предстоящий в июне очередной Международный петербургский экономический форум", - отметил Лавров.

Во встрече, по словам российского министра, приняли участие представители компаний Chevron и ExxonMobil, Johnson & Johnson, General Electric, American Express, пишет РИА Новости.