На Украине предлагают упразднить пост президента страны

Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступает за упразднение на Украине поста президента и установление парламентской формы правления. Об этом заявил на телеканале "112 Украина" глава партии, депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

"Если мы думаем об Украине, о ее будущем, то было бы идеально, чтобы Рада за оставшийся период до парламентских выборов спасла страну, упразднив президентский пост, - считает глава партии. - Ведь эта должность, кроме несчастья, ничего нашей стране не дала. Ни один президент Украины с почетом еще не ушел со своей должности".

Он подчеркнул, что отказ от должности президента и установление парламентской республики прописаны в программе его партии. "Мы предлагаем упразднить пост президента. Не может от одного человека, от его настроения зависеть огромная страна.  Давайте сделаем нормальную парламентскую республику.  Не должно быть в стране вечного противостояния президента и Рады. Зачем эти миллиардные траты на разные структуры власти, которые дублируют друг друга?" - заявил Рабинович, пишет ТАСС.