На Украине возобновили расследование против Саакашвили

Служба безопасности Украины возобновила расследование в отношении лидера украинской партии «Движение новых сил», экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом 21 марта сообщил адвокат политика Руслан Чернолуцкий на своей странице в Facebook.

Из опубликованного адвокатом письма от Генеральной прокуратуры Украины следует, что в отношении Саакашвили возобновлено уголовное производство, которое велось главным следственным управлением СБУ в Киеве и Киевской области.

Уточняется, что речь идёт о деле, которе было приостановлено в марте 2018 года из-за «необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества».

Тогда, напомним, Саакашвили был выдворен с Украины на фоне открытого конфликта с президентом Петром Порошенко и его окружением, а затем дело против него было приостановлено — якобы в связи с необходимостью получения международной правовой помощи для проведения следственных действий с ним.

На днях Михаил Саакашвили в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил о намерении вернуться в страну 1 апреля — на следующий день после президентских выборов, пишет REGNUM.