Песков: Вопрос о мандате Грудинина является прерогативой ЦИК

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не считает возможным комментировать решение Центризбиркома России по мандату депутата Госдумы Павла Грудинина.

"В данном случае это не наша прерогатива - заниматься вопросами передачи мандатов, это целиком и полностью прерогатива ЦИК", - сказал представитель Кремля журналистам. По его словам, все пояснения на этот счет может предоставлять только Центризбирком. Он напомнил, что ЦИК "аргументировал свой отказ (в передаче мандата Грудинина) наличием счетов (у Грудинина)".

Отвечая на вопрос о том, почему наличие выявленных счетов не помешало Грудинину в прошлом году баллотироваться на пост президента РФ, Песков признался, что не знает, когда стало известно о наличии счетов. "Мы не располагаем этой информацией", - объяснил представитель Кремля невозможность говорить на данную тему.

Центризбирком России на заседании в четверг отказал в передаче мандата депутата Госдумы экс-кандидату в президенты, директору "Совхоза имени Ленина" Павлу Грудинину. Как сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, проверка Федеральной налоговой службы показала, что на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы по списку КПРФ летом 2016 года Грудинин не закрыл ряд иностранных счетов и вкладов, хотя он подал в ЦИК уведомление, что не владеет счетами в банках за рубежом и иностранными финансовыми инструментами. "Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может", - сказал Булаев, пишет ТАСС.

Ранее президиум ЦК КПРФ решил передать Грудинину мандат скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова.