В РФ с начала года зарегистрировали 872 случая заболеваемости корью

Более 870 человек в России с начала года заболели корью, почти половина заболевших проживают в Москве и Московской области, сообщила журналистам в Хабаровске руководитель национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой РФ Нина Тихонова.

Во вторник в Хабаровске проходит региональное совещание с международным участием "Эпидемиологический надзор за корью, краснухой в период верификации и элиминации". Участие в нем принимают представители регионов России, стран СНГ и Монголии, Роспотребнадзора, Минздрава РФ, инфекционисты.

"С начала года в нашей стране зарегистрировано 872 случая заболеваемости корью, из них в Москве 281, Московской области 120. Владимирская область – 63 случая, Ивановская область - 43, Дагестан - 53 случая, Свердловская область 23, Новосибирск - 50 случаев. Вроде понемножку, но для каждой территории это достаточно большой показатель", - сказала Тихонова.

Она отметила, что в прошлом году в России было 2,5 тысячи заболевших корью. На рост заболеваемости влияют несколько факторов, в том числе  миграция – корь в Россию "завозят" из соседних стран, и отказ от вакцинации. Особенно сложно приходится врачам работать с группами, которые отказываются от прививок по религиозным убеждениям.

"В этом году была вспышка инфекции в Новосибирске – более 50 случаев. Там заболели все непривитые по религиозным убеждениям. Никто из привитых, даже в школах, где болели непривитые, не заболел", - сказала она, пишет РИА Новости.