РФ рассчитывает, что власти Сербии урегулируют ситуацию вокруг протестов в стране

Россия хочет видеть Сербию стабильным и уверенно развивающимся государством и рассчитывает, что руководство республики приложит все усилия для того, чтобы урегулировать ситуацию с акциями протеста, проходившими в Белграде. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно, мы хотим видеть Сербию стабильной, динамично развивающейся страной", - сказал он, отметив, что в рамках двусторонних отношений Россия готова всячески этому содействовать, поскольку два государства связывают давние партнерские связи.

При этом Песков подчеркнул, что протесты в Сербии являются внутренним делом этой страны. "Убеждены, что руководство Сербии сделает все для урегулирования ситуации", - добавил пресс-секретарь.

В последние четыре месяца в Сербии проходили мирные акции протеста оппозиции. Однако 16 марта после завершения 15-й по счету антиправительственной акции небольшая группа протестующих во главе с одним из оппозиционных лидеров Бошко Обрадовичем ворвалась в здание телецентра. Туда же прибыл и второй лидер протестного движения - экс-мэр Белграда Драган Джилас. Оппозиция попыталась провести митинг у здания, однако люди начали расходиться.

Обрадович призвал своих сторонников прийти на следующий день к Президентскому дворцу, где протест продолжился 17 марта. Президент Сербии Александар Вучич выступил с телеобращением к народу, указав на недопустимость поведения протестующих. Позднее митинг переместился к зданию управления полиции, а еще спустя некоторое время Обрадович распустил его, заявив, что выступления будут продолжены, если власти не отпустят задержанных манифестантов до 15:00 (17:00 мск) понедельника, пишет ТАСС.