Медведчук раскритиковал разрыв Украиной договора о дружбе с РФ

Председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук навал решение киевских властей разорвать договор о дружбе с Россией ошибкой.

Политик отметил, что работающие на территории соседнего государства украинцы после прекращения действия договора останутся без защиты.

"Изменится статус правовой защиты этих людей,  (Они) работают там, потому что на Украине работы не нашли", – заявил политик в эфире телеканала "112 Украина".

Кроме того, теперь Украина станет единственной страной в Европе, не урегулировавшей границы с соседним государством, отметил Медвечук.

"Главное, что было в большом договоре, – это гарантирование признания территориальной целостности и границ между Россией и Украиной. Так вот этого мы сами себя лишаем", – констатировал он.

По его мнению, разрыв договора может грозить Киеву непредсказуемыми последствиями, пишет РИА Новости.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией прекратит действие 1 апреля из-за решения Киева разорвать соглашение. Документ действовал с 31 мая 1997 года и являлся основополагающим в отношениях между двумя государствами. В Кремле сравнили решение украинской стороны с выстрелом в себе в ногу, поскольку соглашение работало в интересах обоих народов.