Володин предложил взыскать с Киева убытки за украинский период Крыма

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за экономические убытки, понесенные в период нахождения Крыма в составе независимой Украины. На совместном заседании совета ГД и Госсовета РК, которое в пятницу проходит в Симферополе, он выступил с инициативой поручить подсчитать соответствующие потери.

"Давайте поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены. И через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти годы", — заявил Володин.

Он также призвал руководителя российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Петра Толстого озвучить в ПАСЕ соответствующие требования. При этом Володин подчеркнул, что в данном случае речь идет не только о материальных средствах, но и нарушаемых Украиной правах крымчан, в том числе языковых, пишет РИА Новости.