Посол РФ призвал Минск определиться с форматом интеграции

Посол России в Белоруссии Михаил Бабич призвал белорусскую сторону определиться с приоритетным форматом развития интеграции и заявил, что нужно выполнять эти договоренности, а не обмениваться упреками в экономической сфере.
В конце 2018 года Белоруссия и РФ решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. В Минске заявляли, что рассчитывают получить от России предложения о семи-восьми направлениях сотрудничества, по которым целесообразно углублять союзную интеграцию.

"Главное, что надо о чем-то договориться и начать эти договоренности исполнять, чтобы не получилось, как с Союзным договором: написано про одно, делаем другое, а говорим иногда про третье", - сказал Бабич в интервью РИА Новости.

По его словам, стороны могут идти строго по Союзному договору, а могут - по договору о создании ЕАЭС. "Можно участвовать в двух форматах, параллельно развивать их. И, конечно, надо перестать обмениваться взаимными упреками, обвинениями, зачастую нелепыми, и выработать решение", - призвал посол.

Бабич высказал уверенность, что две страны "способны разрешить любую ситуацию, найти конструктивные решения, которые будут во благо двух народов".

Касаясь планов проведения первого совместного заседания белорусской и российской частей группы по интеграции, Бабич сообщил, что "российская сторона свои предложения сформировала, доложила их президенту, и после решений, которые примут главы государств, вместе со своими белорусскими партнерами готова приступить к их практической реализации", пишет РИА Новости.