В России число зарегистрированных самозанятых превысило 40 тысяч

Число самозанятых граждан, зарегистрировавшихся в соответствующем приложении, в России превысило 40 тысяч, сообщил журналистам глава Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаил Мишустин.

"Нет оценок (сколько зарегистрированных самозанятых может быть к концу 2019 года - ред.) Я скажу, что сейчас их более 40 тысяч", - сказал он в кулуарах финала конкурса управленцев "Лидеры России".

О возможных мерах поддержки среднего и малого бизнеса рассказал в интервью радио Sputnik уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Беседа состоялась на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Новый налоговый режим - так называемый налог на профессиональный доход - в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями, пишет РИА Новости.

Целью этого режима была обозначена легализация самозанятых, количество которых по разным оценкам в России достигает десятков миллионов человек. Официальный представитель ФНС России Борис Беляков еще в середине января говорил, что специальное приложение для смартфонов с начала года уже скачали "тысячи пользователей", а первый самозанятый зарегистрировался в первые же секунды наступления Нового года.