МИД: продление ДСНВ потребует от США выполнения своих обязательств

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что США должны выполнить свои обязательства по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), чтобы Москва и Вашингтон смогли приступить к предметному обсуждению вопроса о продлении этого соглашения.

«Хотели бы напомнить американским коллегам, что продление договора о СНВ — это не техническая формальность, которую можно было бы выполнить за пару недель или даже ещё быстрее, как они, похоже, пытаются это представить», — говорится в комментарии на сайте МИД.

В ведомстве отметили, что, «прежде чем стороны смогут приступить к предметному обсуждению такого варианта, США должны в полном объёме выполнить свои обязательства по данному соглашению», а также привести число своих стратегических наступательных вооружений в соответствие с установленными договором критериями.

Ранее сообщалось, что очередная сессия двусторонней консультативной комиссии между Россией и США по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) пройдёт в апреле, пишет RT.