Песков прокомментировал разрыв Украиной договора о дружбе с РФ

Разрыв договора о Дружбе, сотрудничестве и партнерстве, очевидно, не в интересах народов России и Украины, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По инициативе украинской стороны 1 апреля 2019 года прекращает действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран. Москва назвала отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины.

"Документ в интересах наших двух стран. Слом этого документа, очевидно, не в интересах народов наших двух стран. Это все равно, что стрелять себе в ногу", - сказал Песков, комментируя прекращение действия документа.
Ранее МИД РФ направил Украине ноту, изложив нарушение Киевом договора о дружбе. В ведомстве отметили, что, в частности, Украина нарушила статью 6 договора, в которой стороны берут на себя обязательство "не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны", а также не допускать, "чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны".

На просьбу прокомментировать это заявление, Песков рекомендовал обратиться в МИД РФ.

"Нужно все-таки в министерство иностранных дел. Вы говорите о заявлении министерства иностранных дел, неправильно мне было бы давать пояснения по заявлению МИД, поэтому давайте в МИД", - сказал он, пишет РИА Новости.