Песков напомнил, что РФ не вмешивается во внутренние дела других государств

Москва неоднократно подчеркивала, что РФ не занималась и не занимается вмешательством во внутренние дела других государств, тем более в их электоральные процессы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Ранее председатель Комиссии по всеобщим выборам Индонезии Ариф Будиман в комментарии СМИ заявил, что база данных избирателей страны подверглась кибератакам в преддверии президентских и парламентских выборов. Он добавил, что к атакам якобы причастны хакеры из России и Китая.

«Мы неоднократно заявляли, что РФ не занималась, не занимается [вмешательством] и не имеет никаких намерений вмешиваться во внутренние дела других государств, тем более в электоральные процессы. Мы не любим, когда это делают с нами, и никогда сами этим не занимаемся. А все эти сообщения никак не можем прокомментировать: чаще всего они оказываются голословными», — сказал Дмитрий Песков.

Напомним, в комментарии Bloomberg Будиман заявил, что причины кибератак пока неизвестны. По его словам, хакеры якобы пытаются не то сорвать выборы в Индонезии, не то помочь выиграть одному из кандидатов.

Это не первые обвинения в адрес России в мифическом «вмешательстве» в выборы. В США на протяжении двух лет спецпрокурор Роберт Мюллер ведет расследование якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы в Штатах в 2016 году. Москва неоднократно подчеркивала голословность этих обвинений. За два года Мюллер так и не смог привести каких-либо доказательств, подтверждающих факт «вмешательства». Президент США Дональд Трамп назвал расследование «охотой на ведьм».