В Кремле считают закон о борьбе с фейковыми новостями продуманным

Закон о борьбе с недостоверной информацией и о введении штрафов за ее распространение достаточно продуманный, работа над ним ведется давно, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Совет Федерации рассмотрит в среду законы о борьбе с недостоверной информацией и о введении штрафов за ее распространение. Председатель конституционного комитета палаты, один из авторов законопроекта Андрей Клишас заявил ранее РИА Новости, что законы будут в среду одобрены Совфедом. Ранее с критикой законов выступил президентский Совет по правам человека, направив в Совфед экспертные заключения по ним и предложив их отклонить с последующей доработкой в согласительной комиссии. Член СПЧ Екатерина Шульман сообщила, что совет будет вести мониторинг законов о борьбе с фейкньюс и с оскорблением общества и государства.

"Я бы здесь ничего не предрекал, но работа же давно ведется над этим законопроектом, то есть он достаточно продуманный", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, есть ли вероятность того, что после одобрения законопроекта всеми инстанциями данный законопроект не будет подписан президентом.

Он добавил, что "всегда экспертное сообщество и эксперты принимают участие в разработке, без этого просто невозможно".

"Что касается позиции по этому законопроекту - вы знаете, с учетом мнений разных общественных организаций давайте все-таки дождемся момента, когда он поступит сюда, в Кремль, вот тогда уже президент заявит о своей позиции", - также сказал Песков.

Документы вводят запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу жизни, здоровью и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.
Согласно законам, после обнаружения в зарегистрированном сетевом издании недостоверной информации генеральный прокурор России или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим фейковые сведения, пишет РИА Новости.