Индонезия вслед за Китаем приостановила полеты Boeing 737 Max 8

Индонезия решила приостановить полеты на самолетах Boeing 737MAX 8 после катастрофы в Эфиопии для проведения проверок, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министерство транспорта страны.

По информации агентства, временный запрет на полеты Boeing 737MAX 8 будет действовать со вторника.

Генеральный директор гражданской авиации страны Полана Прамести сообщила, что Индонезия начнет проводить инспекции на самолетах со вторника, и они будут возвращены на службу только после того, как будут проверены и сертифицированы.

Как сообщило министерство, десять из 11 отстраненных от полетов самолетов принадлежат авиакомпании Lion Air, еще один - компании Garuda Indonesia.

Утром в воскресенье самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Среди погибших — представители 35 стран, включая трех россиян. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев, 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air, пишет РИА Новости.