СМИ: Трамп запросит $8,6 млрд на строительство стены

Администрация президента США Дональда Трампа намерена включить в бюджетный запрос на 2020 финансовый год дополнительные 8,6 миллиарда долларов для строительства стены на американо-мексиканской границе. Об этом в воскресенье сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники. Отмечается, что проект бюджета будет распространен уже в понедельник. В документе будет содержаться запрос на предоставление пяти миллиардов долларов министерству внутренней безопасности на возведение новых участков пограничного барьера, а также еще 3,6 миллиардов долларов на эти же цели, но министерству обороны.

Других подробностей пока нет, пишет "Российская газета". Однако очевидно, что данный шаг спровоцирует новую схватку Белого дома и республиканцев в конгрессе с представителями Демократической партии, которые выступают категорически против строительства стены на южной границе.

Трамп увеличит военные затраты до 750 миллиардов долларов
Напомним, 15 февраля Дональд Трамп подписал указ о введении режима ЧП на границе с Мексикой. Это позволит американскому лидеру без одобрения конгресса получить восемь миллиардов долларов, необходимые ему для возведения стены вдоль южной границы страны. Предполагается, что ограждение поможет властям пресекать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Однако оппозиционная демократам палата представителей проголосовала за принятие резолюции, запрещающей президенту Трампу брать средства на строительство стены из других фондов в связи с введением режима ЧП. Трамп уже пообещал наложить на нее вето.