В Амстердаме пройдут слушания по делу о скифском золоте

Слушания по делу о так называемом скифском золоте - коллекции экспонатов, на которые предъявляют свои права крымские музеи и власти Украины, - пройдут в понедельник в открытом режиме в апелляционном суде Амстердама.

Как рассказал ранее в беседе с корреспондентом ТАСС официальный представитель суда Роб ван Леуэн, в ходе слушаний каждая из сторон представит свою позицию, после чего судьи удалятся для вынесения решения. Однако что-то определенное относительно даты оглашения приговора сказать пока не представляется возможным.

Согласно существующим правилам, это должно произойти в течение шести недель. Однако у судей всегда имеется возможность отложить вынесение решения еще на шесть недель неопределенное число раз. Причем такие прецеденты не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Какое решение вынесут судьи, на данный момент сказать сложно. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года по сути занял сторону Украины. Судьи тогда, как и рассчитывала украинская сторона, взяли за основу Конвенцию ЮНЕСКО от 1970 года по вопросам культурного наследия, которая предусматривает, что артефакты должны быть возвращены суверенному государству, в данном случае - Украине.

При этом инстанция отказалась выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернется на Украину. Однако все прекрасно понимают, что, оказавшись в Киеве, экспонаты уже никогда не вернутся в Крым.

Поэтому 28 марта 2017 года крымские музеи подали апелляцию на такое решение в апелляционный суд Амстердама. В России считают, что оно противоречит положениям контрактов, а также грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию. Экспонаты, по мнению российской стороны, должны быть возвращены в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами, пишет ТАСС.