В Совфеде оценили угрозы США в адрес Турции из-за российских С-400

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал в беседе с RT заявление пресс-секретаря Министерства обороны США Чарльза Саммерса о том, что Турция столкнётся с серьёзным ухудшением отношений с Соединёнными Штатами в военной сфере в случае покупки российских систем С-400.

«Давление на Турцию со стороны Соединённых Штатов идёт уже давно, Вашингтон хочет, чтобы Анкара отказалась от приобретения С-400. Однако недавно Турция заявила, что не будет покупать С-400 только в том случае, если будет возможность приобрести С-500 — российскую новейшую систему. Это достаточно принципиальное заявление», — считает сенатор.

Джабаров также отметил, что Турция является страной НАТО и одним из ближайших союзников Соединённых Штатов, обладая при этом второй по численности и мощи армией в альянсе.

«Тем не менее мы видим, что Анкара очень решительна в своём желании закупить российские С-400. Турция — авторитетная и серьёзная страна, её сложно склонить к какому-то стороннему мнению. Россия своё вооружение никому не навязывает, просто наши партнёры видят, что оно лучшее в своём классе», — сказал он.

Ранее в Министерстве обороны США заявили, что Турцию будут ждать «серьёзные последствия» в отношениях с американской стороной, если она закупит российские зенитные ракетные системы С-400.