В Пентагоне заявили о готовности сдерживать РФ в Арктике

Соединённые Штаты готовы сдерживать Россию в Арктике, заявил командующий Европейским командованием ВС США генерал Кёртис Скапаротти.

На слушаниях в сенате он отметил, что теперь Северный морской путь бывает открыт чаще и существует «ресурсная и коммерческая заинтересованность» в нём.

«Это создаёт конкуренцию. Россия, поскольку он (Севморпуть) проходит ближе всего к её границам, повысила (оборонный потенциал) и открыла ряд аэродромов в регионе, разместила продвинутые радарные системы. Они стали периодически перемещать туда различные оборонные системы, чтобы увеличить контроль над регионом», — цитирует Скапаротти РИА Новости.

В связи с этим, подчеркнул генерал, Вашингтон обновил свои планы.

«Нам пришлось изменить развёртывание некоторых наших сил, оперативные тенденции, чтобы мы могли обеспечивать сдерживание. Мы посылаем сигнал, что Арктика для нас важна», — отметил он.

Ранее военный эксперт Михаил Тимошенко в беседе с Nation News оценил заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго о том, что Америка не позволит России господствовать в Арктике, пишет RT.