Минфин США просит Конгресс повысить потолок госдолга

Министерство финансов США использует "чрезвычайные меры" для продолжения финансовых операций в связи с тем, что страна достигла потолка госдолга, который законодатели должны повысить в ближайшее время. Об этом говорится в опубликованном в понедельник ведомством письме его руководителя Стивена Мнучина, направленном лидерам Республиканской и Демократической партии в Конгрессе США.

Согласно действующему законодательству, правительство могло неограниченно увеличивать федеральные займы до 2 марта. После этого заработал так называемый потолок госдолга, который не позволил заимствовать выше уровня задолженности, достигнутой к этому сроку. Минфин задействовал "чрезвычайные меры" для продолжения финансовых операций, такой процесс может продолжаться в течение всего нескольких месяцев, после чего Конгресс должен повысить потолок госдолга, чтобы исключить возможность дефолта.

Говоря о чрезвычайных мерах, Мнучин подчеркнул, что они вступают в силу 4 марта и продолжатся до 5 июня.

"Я хотел бы призвать Конгресс защитить всю веру и доверие Соединенным Штатам, действуя так, чтобы как можно скорее увеличить установленный законом потолок госдолга", - отметил министр.

Данное решение позволит временно продолжать правительству США платить по счетам, не нарушая установленный законом потолок госдолга.

Министр может продлить период использования "чрезвычайных мер" и после 5 июня, у него также имеются и другие инструменты для отсрочки возможного дефолта примерно до конца лета или начала осени. Однако в случае неудачи Соединенные Штаты не смогут, в частности, выплачивать государственные пособия и покрывать военные расходы. Это может привести к резкому повышению процентной ставки.

Агентство Bloomberg сообщает, что демократы в Палате представителей Конгресса США надеются объединить в одном законопроекте повышение потолка госдолга и ограничения на расходование бюджетных средств, пишет ТАСС.