Лукашенко спрогнозировал победу Порошенко на президентских выборах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прогнозирует, что президентские выборы на Украине в 2019 году выиграет действующий глава этого государства Петр Порошенко.

"Президентом будет Порошенко. Да, абсолютно (точно – ред.)", - заявил Лукашенко в пятницу на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

При этом белорусский лидер не исключил, что Порошенко выйдет во второй тур выборов с шоуменом Владимиром Зеленским.

"Я так, знаете, говорю не абсолютно точно. Но, просчитывая все варианты, я думаю, что Петр Алексеевич эту должность (президента Украины – ред.) сохранит. Но дай Бог, чтобы там было поспокойнее и чтобы мы (мировое сообщество – ред.) не влезли в большие авантюры в Украине, ни в коем случае это допустить нельзя", - заявил Лукашенко.

Очередные президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 44 кандидата. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг Порошенко, по данным опросов, составляет более 20%, пишет РИА Новости.