Полковника ФСБ и экс-сотрудника "Касперского" осудили за госизмену

Московский окружной военный суд приговорил экс-полковника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова к 22 годам колонии за госизмену, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Еще один фигурант, сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, получил 14 лет колонии.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, их уличили в передаче иностранным спецслужбам некой информации — какой именно, официально не сообщалось.

Также суд назначил Михайлову штраф в 400 тысяч рублей и лишил его звания, Стоянову назначили 150 тысяч рублей штрафа и лишили звания майора милиции.

Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Поскольку дело маркировано грифом "секретно", слушания проходили в закрытом режиме, гласно озвучили лишь резолютивную часть приговора.

На момент задержания Михайлов возглавлял одно из подразделений ЦИБ, Стоянов работал в отделе расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского", а до 2006 года — в милиции.
Уголовное дело против еще двух фигурантов — подчиненного Михайлова Дмитрия Докучаева и бизнесмена Георгия Фомченкова — выделено в отдельное производство, пишет РИА Новости.