Лавров: система внешних гарантий для Кипра не отвечает современным реалиям

Система внешних гарантий для Кипра не отвечает нынешним современным реалиям и международно-правовому статусу республики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Очевидно, что существующая система внешних гарантий безопасности острова более не отвечает современным реалиям и нынешнему международно-правовому статусу республики", - сказал Лавров по итогам переговоров со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом.

"Убеждены, что наиболее эффективным способом обеспечить независимость суверенитета и территориальной целостности объединенного Кипра должны стать гарантии со стороны Совета безопасности ООН", - добавил министр.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва, пишет РИА Новости.