Россельхознадзор не ожидает дефицита молочных продуктов из-за электронной сертификации

Россельхознадзор не ожидает значительных перебоев с поставками готовой молочной продукции в торговые сети из-за включения этих товаров в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"В прошлом году, когда была введена электронная ветеринарная сертификация, она распространилась, в том числе на готовую мясную продукцию, например, колбасы, сосиски и так далее. Перебоев никаких не было. С молочкой будет ровно точно также", - сказала она.

По данным Мелано, у производимой в России молочной продукции есть определенные проблемы с качеством и безопасностью и, как только будет запущен "Меркурий" все эти недоработки будет видны. По ее мнению, опасения торговых сетей по поводу сбоев поставок молочной продукции связаны как раз с угрозой ухода недобропорядочных производителей с прилавков, которых сейчас довольно много. Однако в Россельхознадзор такое обращение пока не поступало, добавила она.

Мелано также пояснила, что готовая молочная продукция будет включаться в систему "Меркурий" поэтапно, но окончательное решение по этому вопросу должен принять Минсельхоз.

В свою очередь, в пресс-службе Минсельхоза подтвердили, что сейчас прорабатывается вопрос о поэтапном введении обязательного оформления электронных ветеринарных сертификатов на готовую молочную продукцию, не раскрыв детали. Официальный представитель министерства отметил, что с начала июля 2018 года в системе "Меркурий" оформлено более 726 млн электронных ветеринарных сертификатов. Сейчас в течение дня оформляется около 5 млн таких сертификатов, и замедлений в работе программы не зафиксировано, подчеркнул он.

"Минсельхоз не ожидает перебоев и замедления в доставке продукции в торговые точки", - уверены в министерстве.