Янукович рассказал, как в 2014 году предотвратил войну в центре Европы

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился с открытым письмом к украинцам, в котором раскритиковал действующие власти и пригрозил президенту Петру Порошенко международным трибуналом в Гааге. Текст письма опубликовал в Facebook пресс-секретарь сына Януковича Юрий Кирасир.

Янукович считает, что Порошенко за пять лет президентства поддерживал "разжигание ненависти между украинцами", а также посягнул на свободу вероисповедания, сообщают "Новости Донецкой Республики".

"Власть пойдет на все ради сохранения власти – на фальсификации и ложь, на подкуп и насилие. Но ее конец будет бесславен – народный украинский трибунал и трибунал в Гааге назовут вещи своими именами", – уверен экс-президент Украины.

По мнению Януковича, действующий глава украинского государства "обманывал украинцев, а также иностранных партнеров".

"Вместо экономического чуда народу показывают дешевый фокус за кредитные средства. Внутри мыльного пузыря – суровая правда: предприятия разорены, рынки сбыта утрачены, украинцы массово уезжают на заработки в другие страны чтобы спасти себя от нищенского существования за чертой бедности", – заявил он.

При этом Янукович подчеркнул, что в 2014 году он "предотвратил более масштабный конфликт".