Путин призвал снизить ставки по ипотеке

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем до 8% и ниже. Об этом он сказал в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию.

«Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе», — заявил Путин.

По его словам, особые меры поддержки должны быть предусмотрены для семей с детьми.

Так, семьям, где родился третий и последующий ребенок, компенсируют 450 тыс. рублей по ипотеке.

«С учётом нестабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства, считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. Напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита», — сказал Путин.

Ранее стало известно, что Государственная дума приняла закон, предусматривающий изменение условий взимания штрафных сборов с должников по ипотеке. Согласно документу, общий исполнительский сбор за нарушение условий договора не должен превышать 7%.

Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировала принятый Госдумой закон, пишет RT.