Число приезжающих в Россию американцев за год выросло на 13%

Более 337,4 тыс. граждан США посетили Россию в 2018 году, что на 13% больше, чем в 2017 году (293 тыс.). Об этом свидетельствуют данные пограничной службы ФСБ, с которыми ознакомился RT.

В качестве туристов Россию посетили чуть более 227 тыс. американских граждан, с частным визитом — 72 тыс. человек. Деловые поездки в Россию осуществили 34 тыс. представителей США.

Как рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, несмотря на непростую геополитическую обстановку, США последние несколько лет остаются в числе лидеров среди стран, жители которых чаще всего путешествуют в Россию.

По его словам, этому способствуют развитие туристской инфраструктуры в стране, разнообразие пакетных туров и крупные мероприятия.

«В прошлом году в нашей стране проходил чемпионат мира по футболу. Большое количество иностранных туристов приехали в Россию, им очень понравилось, и они стали делиться этой информацией — в соцсетях, в личном общении. Таким образом, в том числе и для американских туристов, постепенно был разрушен стереотип о том, что в России скучно и небезопасно», — объяснил Горин в беседе с RT.

Эксперт также отметил, что путешественники из США часто выбирают транссибирские маршруты.

Кроме того, их интересует познавательно-экскурсионный туризм — исторические города и музеи.

Осенью сообщалось, что за девять месяцев 2018 года Россию посетили более 213 тыс. туристов из США.