Песков рассказал об отношениях Путина и Эрдогана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, что глава российского государства Владимир Путин очень доверяет турецкому лидеру Тайипу Эрдогану, последствия кризисов в двусторонних отношениях преодолены.

Российско-турецкие отношения интенсивно развиваются после преодоления кризиса между двумя странами в связи с уничтожением ВВС Турции над Сирией российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года.

"Конечно. Они очень хорошо понимают друг друга", - заявил Песков, отвечая на вопрос, относится ли Эрдоган к числу лидеров, которым Путин больше всего доверяет, пишет РИА Новости.

"Мы пережили два больших кризиса - сбитый самолет и убийство посла Андрея Карлова (в декабре 2016 года). Их последствия могли быть по-настоящему смертельными для отношений двух стран. Слава Богу, мы оставили это позади. На мой взгляд, Путин и Эрдоган продемонстрировали политическую волю", - добавил Песков.

В августе прошлого года президент РФ говорил, что отношения России и Турции приобретают все более содержательный характер, осуществляется глубокая кооперация в решении сирийского кризиса, и называл регулярными свои контакты с Эрдоганом. На прошлой неделе Путин и турецкий лидер виделись в Сочи, где с президентом Ирана Хасаном Роухани они провели четвертую трехстороннюю встречу глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. Также состоялись двусторонняя встреча Путина и Эрдогана.

В январе замминистра культуры и туризма Турции Ахмет Халук Дурсун сообщил, что президенты РФ и Турции, как ожидается, могут принять участие в открытии перекрестного года культуры России и Турции в Большом театре 8 апреля в Москве. Текущий год объявлен перекрестным годом культуры и туризма России и Турции.