Горбачев рассказал, кто поддержал вывод советских войск из Афганистана

Решение о выводе советских войск из Афганистана поддерживало как политическое, так и военное руководство СССР, и, главное, народ. Об этом в интервью РИА Новости заявил бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, данное решение поддерживали все, в том числе члены Политбюро ЦК КПСС Николай Рыжков, Егор Лигачев, Виталий Воротников, Виктор Чебриков и другие. Все они говорили о материальном и моральном ущербе, который наносит стране присутствие советских войск в Афганистане.

«И военное руководство, Генштаб, полностью поддерживало линию на вывод войск», — сказал Горбачев.

Говоря о решении ввести войска в Афганистан в 1979 году, Горбачев отметил, что сегодня необходимо опираться на точную формулировку постановления Съезда народных депутатов СССР — решение «заслуживает политического и морального осуждения».

«А главное — оценка, данная съездом, и вывод войск были поддержаны народом», — заключил Горбачев.

Напомним, ровно 30 лет назад — 15 февраля 1989 года — завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана (ОКСВА), завершилась десятилетняя Афганская война. Ранее Министерство обороны РФ к 30-летию вывода советских войск из Афганистана рассекретило уникальные документы. Из них можно узнать о задачах, которые советские солдаты и офицеры выполняли в ходе боевых действий, пишет REGNUM.